Поиск

Интерактивная навигация в торговых центрах

  • Просмотров: 6473
  • 0
 

Еще несколько лет назад навигационные киоски представляли собой статические дисплеи, которые не имели интерфейса с мобильными устройствами и картами необходимыми для поиска. Теперь мы видим намного больше интерактивных возможностей в навигационных киосках, каких же как для пользователей компьютеров и смартфонов. Киоски показывают маршруты направлений в стиле Google Maps, используют технологии распознавания лиц, определяют пол и возраст проходящих мимо людей для показа целевой рекламы. Программные приложения киосков интерактивной навигации собирают аналитику своих пользователей для рекламодателей. Пользуясь опытом картографических приложений на смартфоне, люди используют интерактивную навигацию в киосках в нескольких уровнях детализации, просматривают в 3D пространстве, масштабируют с помощью мультитач, и получают маршрут исходя из их текущего местоположения.

Киоски интерактивной навигации в торговом центре должны предлагать возможности быстрого поиска конкретных результатов, по различным запросам, что требует надежного фонового программного приложения, способного накапливать ключевые слова и другие соответствующие данные, связанные с каталогом базы данных киосков. В результате пользователь получает как можно точную информацию о нужном ему товаре или расположении магазина. Т.е. навигационный киоск предлагает необходимую информацию, основываясь на анализе данных контента навигационного терминала.

Мобильная интеграция

Мобильные приложения, которое указывает направление и предоставляет различную информацию на мобильном устройстве, быстро становится стандартом для навигационных терминалов. Приложение может информировать покупателя о приближении к месту назначения, а также позволять рассылать купоны розничных магазинов прямо в смартфонов по пути следования к нужному магазину.

Сравнительные исследования показывают, что навигационные киосков без дополнительного мобильного приложения для связи с пользователями, имеют более короткое время взаимодействия с навигационным терминалом. Пользователи таких киосков прибегают к фотографированию в свои смартфоны карт и планов навигации по торговому центру.

Компания NCR обнаружила интересный факт того, что пользователи смартфонов по-прежнему предпочитают использовать навигационные киоски в торговых центрах. Компания заказала исследование с целью изучения мнения пользователей для одного из своих крупных проектов по установке терминалов навигации в торговом центре. Исследование показало удивительные результаты: 78 % опрошенных пользователей (имеющих смартфоны) при наличии выбора, использовали бы для ориентирования навигационные терминалы, а не свои смартфоны.

Рынок интерактивной навигации

Рынок интерактивной навигации, аппаратного и программного обеспечения оценивается экспертами примерно в $ 1 млрд. в год. Это достаточно большой рынок. Любое крупное здание, в котором теоретически можно заблудиться, является потенциальным клиентом для компаний, устанавливающих навигационные киоски. Такими зданиями с очень большой пешеходной проходимостью являются: аэропорты, торговые центры, стадионы, выставочные комплексы, объекты крупных спортивных и культурных мероприятий. Разработчики навигационных киосков предлагают более тонко настраиваемые программные решения для гостиниц, отелей, выставок и больших офисных зданий, учитывая их специфику.

Сегодня крупные заказчики предоставляют определённые требования к интерактивной навигации. Они ищут простой способ для обновления карт и схем их площадей на своих сайтах, информационных киосках и мобильных приложениях. Клиенты хотят иметь единую управляемую карту. Если говорить непосредственно о самом оборудовании для интерактивного ориентирования, то сейчас имеется спрос на сенсорные технологии с поддержкой жестов. Многие крупноформатные сенсорные мониторы не очень точны или не подходят для определенного типа взаимодействий. Производителям готовых решений в сфере интерактивной навигации, необходимо учитывать опыт пользователей, который они получают при работе со своими смартфонами и планшетами.

Уличные навигационные киоски

Это сфера киосков за последние годы получила широкое распространение. Многие крупные города мира, организовывая у себя большие спортивные или культурные мероприятия, используют в качестве уличной навигации именно терминалы самообслуживания. Уличные навигационные киоски имеют большие перспективы развития, поскольку в таких проектах заинтересованы и муниципальные государственные органы, рекламные компании, туристические объекты, купонные и скидочные сервисы. Интерактивные навигационные киоски приглашают туристов получить информацию о достопримечательностях, схемах проезда, попутно могут предоставляться возможность получения скидок и купонов на различные товары и услуги партнеров, а в фоновом режиме киоск будет показывать рекламу.

На прошедших олимпийских играх в Сочи было установлено 28 уличных информационных киоска, с помощью которых любой желающий мог получить информацию об объектах олимпийской столицы. На экране городского навигационного терминала были указаны: пункты полиции, медицинские центры, рестораны, гостиницы и торговые комплексы и другая полезная информация для гостей и жителей Сочи. Информационные терминалы помогали проложить необходимые маршруты к олимпийским объектам с указанием транспорта и времени пути.

Интересный проект по установке уличных киосков был реализован в Чикаго. Компания Elevate Digital совместно с Groupon установила 60 интерактивных уличных терминала. Мультитач терминалы установлены в местах рядом с достопримечательностями, они предлагают порядка 60 000 ежедневных посетителей гео-таргетированные скидки на еду, напитки и развлекательные мероприятия. Groupon предоставляет дополнительные 5$ промокоды, которые можно использовать при оплате товаров и услуг партнеров скидочного сервиса. Каждое взаимодействие с экраном терминала длиться около минуты с половиной, в совокупности это составляет 4,5-5 часов контактов в день. Эта сеть уличных терминалов создает более 200 млн. показов и 2,2 млн. прямых контактов в год.

Подводя итог можно сказать, что бизнес-модель интерактивной навигации, как правило, состоит из взаимовыгодной интеграции усилий и возможностей различных участников, как государственных органов, так и частных компаний в сфере Digital Signage и рекламы. Интерактивная навигация предлагает пользователям информацию об ориентировании, городских службах, событиях и достопримечательностях, рекламной информации, предоставляя возможности интеграции с социальными сетями на основе мобильных приложений.

Powered by module Blog | News | Reviews | Gallery ver.: 4.33.2 (Commercial license) (opencartadmin.com)

 
Адреса отгрузки продукции
г. Москва
  • Улица: Марии Поливановой 9, офис 2
  • Телефон: +7 (499) 348-22-54
г. Санкт-Петербург
  • Шоссе Революции, д.69, литер А, пом. 40-Н, офис 4
  • Телефон: +7 (812) 42-44-208
г. Ростов-на-Дону
  • Проспект Космонавтов 2/2, офис 506а
  • Телефон: 8 (800) 301-09-39
г. Нижний Новгород
  • Проспект Гагарина 50, корп 15, офис 234
  • Телефон: 8 (800) 301-09-39
Показать все адреса